Распылители для дизельных двигателей

Распылители для дизельных двигателей

Распылители для дизельных двигателей

 

Основой хорошей мощности и продолжительного эксплуатационного периода двигателя является бесперебойное функционирование топливной системы. Немаловажная позиция в обеспечении благоприятных факторов для продуктивной работы мотора отводится именно форсункам. Благодаря распылителям для дизельных двигателей топливо соответствующим образом распыляется по рабочей камере цилиндра.

 

Особенности функционирования топливных форсунок

 

Дизтопливо сгорает при воздействии кислорода, который, поступая в камеру, способствует появлению направляемого в электронный блок управления импульса. Наличие указанного блока позволяет отслеживать показатель температурного режима и объем воздуха, скорость, с которой вращается коленчатый вал, температуру непосредственно мотора, а также – раскрытие дроссельной заслонки. Полученные показатели позволяют рассчитать требуемый объем горючего, которое проходит сквозь распылители под влиянием импульса.

 

В отличие от карбюраторных систем, применение форсунок более эффективное в силу таких причин:

  • несколько меньший расход горючего;
  • повышение мощности и КПД;
  • снижение количества вредоносных выбросов в атмосферу.

 

В результате именно от состояния выпущенных распылителей зависит, как долго прослужит двигатель.

Распылители для дизельных двигателей

Какие есть виды форсунок?

 

Исходя из метода осуществления впрыска горючего в камеры сгорания двигателя, принято различать 3 разновидности форсунок, а именно:

  •  электромагнитные;
  •  электрогидравлические;
  •  пьезоэлектрические.

 

Как правило, деталями первого типа оснащают транспортные средства с бензиновым мотором и инжекторной системой подачи топлива. Что касается особенностей конструкции, то устройство являет собой иголку, сопло и клапан. Поданное на обмотку клапана напряжение двигает иглу и якорь вследствие воздействия магнитного поля, обеспечивая подачу горючего. Выталкиваемая пружиной игла принимает первоначальную позицию при отсутствии импульса.

 

Оптимальным решением для дизельных моторов принято считать применение электрогидравлических форсунок. Конструктивно они выполнены в виде камеры управления, магнитного клапана и 2-х дросселей (впуска и слива). Как только поступает сигнал от ЭБУ авто, сливной дроссель переводится клапаном в положение «открыто» для нагнетания горючего в двигатель. На указанном промежутке времени впускной дроссель не допускает достижения одинакового давления в камере управления и впускной магистрали. Таким образом удается обеспечить стабильную работу мотора.

 

Современным пьезоэлектрическим форсункам присуща весьма надежная конструкция. Данными распылителями оснащают авто с дизельным двигателем и Common Rail. Принцип работы топливных форсунок указанного типа не отличается от вышеназванных, но в этом случае клапан, который подает топливо из верхней камеры в сливную магистраль, функционирует под влиянием пьезоэлектрического кристалла. С помощью последнего удается выполнять несколько впрысков в ходе цикла.

Распылители для дизельных двигателей

Как распознать неисправность?

 

В некоторых случаях распылители для дизельных двигателей могут выйти из строя вследствие загрязнения. В результате возникают такие проблемы:

  • не удается с первого раза запустить двигатель;
  • значительный расход топлива без видимых на то причин;
  • уменьшение мощности;
  • плохая динамика;
  • перебои в функционировании мотора на холостых оборотах;
  • подтеки топлива из-под распылителей.

 

Загрязнения со временем возникают вследствие оседания на фильтрах форсунок посторонних топливных примесей. Также весьма распространенной причиной ухудшения состояния распылителей принято считать испарение легких топливных фракций, возникающее с момента, как только двигатель прекратит работать. При этом поверхность форсунок покрывается налетом из частиц горючего.

 

При появлении вышеназванных признаков следует в кратчайшие сроки отправиться на СТО и провести диагностику, ведь вследствие детонации возникает риск чрезмерного износа двигателя.

 

Компания «КитайАвтоЗип» реализует запчасти по доступным ценам на технику производства Китая. Качество продукции подтверждается соответствующими сертификатами.