Причины выхода из строя турбокомпрессора

Мы часто сталкиваемся с претензиями покупателей на качество турбин. В 99% случаев качество здесь вообще не причем. А всему виной масляная, воздушная система и общее состояние ДВС.
На всю продукцию CREATEK действует гарантия 6 месяцев. На остальную продукцию гарантия составляет 2 недели. Но даже после истечения гарантии мы идем навстречу нашему покупателю и проводим дефектовку турбокомпрессора в специализированном сервисе по ремонту турбин.
На самом деле турбина — простейший механизм. Выявить причины выхода из строя очень легко. Нужно только разобрать турбину, вытащить ротор и все будет понятно.
1. Выход турбины по причине масляного голодания. Оно может быть вызвано проблемами в давлении масла, проходимостью масла в магистрали двигателя, нарушение целостности шлангов подвода и обратки масла с турбокомпрессора, закупоривания масляных каналов в сепараторе турбины, использованием герметика при монтаже. Об этом свидетельствует перегрев ротора.

2. Выход турбины по причине «грязного масла» . Грязным считается масло в котором присутствует металлическая стружка, попавшая в систему из-за разрушения вкладышей, колец, гильз, шеек коленвала и распредвала либо просто притирочной пылью после капитально ремонта ДВС. Заметим тот факт, что на турбины, установленные после капитального ремонта ДВС, гарантия не распространяется.
Свидетельство грязного масла-это задиры на роторе коленвала.

3. Выход турбины по причине грязного воздуха. Грязный воздух попадает в холодную часть турбокомпрессора из-за порванных шлангов, патрубков, либо загрязненным или вообще отсутствием воздушного фильтра. Свидетельство этому задиры на роторе и нарушение целостности крыльчатки.

Когда ротор турбины в таком состоянии, можно начинать разговор о гарантии на турбокомпрессор.

Компания «КитайАвтоЗип» настоятельно рекомендует:
-Производить замену турбокомпрессора только после дефектовки старой турбины с выявлением причин выхода из строя.
— Использовать оригинальные расходники
— Производить ежедневный осмотр впускной системы двигателя
-Менять масло исходя из межсервисного интервала автомобиля