КПП Shacman – что нужно о ней знать?

КПП Shacman

Начать обзор следует с самой массовой модели КПП Shacman, которой без сомнения является RT11509C. На протяжении достаточно долгого времени она устанавливалась не только на продукцию Shaanxi, но и на большинстве самосвалов китайского производства. Технически её можно отнести к коробкам передач серии Fast Gear 110, которые устанавливаются на транспортные средства с двойным промежуточным валом. Коробка данного типа является универсальной. Она прекрасно себя показала на различных типах грузовых автомобилей. Максимальный расчетный крутящий момент равен 1490 НМ (тем не менее, присутствует и усиленные варианты). На данный момент описываемая модель коробки передач практически не применяется при производстве современных моделей грузовиков. Но в начале века в страну было поставлено достаточно большое количество техники, оснащенной именно RT11509C. Поэтому сегодня существует достаточно устойчивый спрос на ремонтные работы и, как следствие, запасные части к ней. Спрос рождает предложение, поэтому их можно найти практически в любом регионе страны.

 

Примечательно, что все последующие КПП Shacman были сконструированы и запущены в производство опять же компанией Shaanxi. Работы проходят на сверхсовременном заводе Eaton Fuller. Главным недостатком девяти- и десяти ступенчатых коробок является отсутствие синхронизации. Во всем остальном мы имеем дело с достаточно добротными агрегатами, которые, при соблюдении режима эксплуатации, прекрасно выполняют заложенные в них функции.

 

Стоит особенно отметить 12-тиступенчатую коробку передач для Shacman. Прежде всего, она заметно компактнее и легче 10-тиступенчатой. Вторым важным преимуществом является то, что она является полностью синхронизированной и отличается большим ресурсом. Существуют модификации для внешнего и внутреннего рынка КНР (12JSD). Грузовики, оборудованные последними, по идее, не должны просачиваться в Россию. Но время от времени это все же происходит.

 

12JS160T является медленной КП, устанавливаемой на полноприводных самосвалах, а также на самосвалах, предназначенных для выполнения работ в карьерах. Максимальная скорость, которую они в состоянии развить, составляет 75 км/ч. Воспользовавшись услугами специалистов. Её можно довольно легко переделать в 12JS160TA.

 

Купить в Челябинске запчасти ко всем описанным моделям КП не составит особого труда. Их поставкой на протяжении многих лет занимается компания «КитайАвтоЗип».